Dimanche 15 avril 7 15 /04 /Avr 19:52

 

Epreuve dite de vérité, le contre-la-montre individuel l'est de toute évidence, et les participants à cette 3ème étape dominicale et matinale du 33ème Circuit des Ardennes trouvaient un morceau de choix pour se départager avec durant les quatorze bornes reliant Neufmanil à Gespunsart l'ascension de la côte du Petit Sabot.

 

Située dès le début du deuxième kilomètre, la montée longue de mille huit cent mètres à 5,1% de moyenne avait le mérite de se faire une idée bien précise sur l'état des forces en présence et surtout restreindre la liste des prétendants à la victoire finale !.

 

Ainsi un pointage non officiel mais digne de confiance à la sortie d'Aiglemont soit aux environs du 5ème kilomètre constituait déjà un point de repère intéressant. Là et sur les 111 participants, le plus apte à se mettre en jambe et digérer la bosse était le jeune espoir allemand et ancien champion du Monde de la spécialité chez les juniors en 2004 (alors qu'il n'était que J1 !), Patrick Gretsch (Thüringer Energie Team) qui établissait le meilleur temps de passage en 7'42" à égalité avec le prometteur Rein Taaramae (RO St Amandoise).

 

A cet endroit, le champion de France espoirs du CLM et surtout vice-champion d'Europe en titre et médaillé de bronze au Mondial des moins de 23 ans de la discipline l'an passé, Jérôme Coppel (CR 4 Chemins Roanne) ne concédait que deux secondes au duo germano-estonien. On trouvait ensuite et dans l'ordre : à 4" Firsanov (Rietumu Bank), à 5" le champion d'Allemagne espoirs Martin (Thüringer Energie Team). Repoussé à 12" l'aixois Nicolas Fritsch pointait quant à lui au 6ème rang, devant Hermans (Davo) à 13", Mahoric (Perutnina Ptuj) et Kangert (RO St Amand) à14", Bessy (CR 4 Chemins Roanne) et Raudsepp (UC Nantes-Atlantique) à 15", Wilman (Team Maxbo Bianchi) à 16", Shmidt (Moscow Stars) à 17", Bakelants (Beveren 2000) à 18", Austa (Rietumu Bank) et le rouleur meusien de l'UV Aube Roux à 20". Et le maillot jaune Bart Oegema (AVC Aix) ans tout cela ?. En dépit des encouragements nourris de son directeur sportif Jean-Michel Bourgouin, le jovial néerlandais avait déjà vu sa tunique s'effilocher et même changer d'épaule puisqu'il accusait un retard de 26" sur Gretsch et Taaramae soit 24" sur Coppel qui le talonnait au général provisoire hier soir à 18" à égalité avec Fritsch.

 

Tony Martin va finir en trombe

 

Jérôme Coppel va aller chercher le jaune

 

le leader Bart Oegema sans son maillot jaune, qu'il va bientôt perdre !

 

 

 

La seconde partie de course plus roulante en dépit du faux plat à la sortie de La Grandville modifiait les positions étriquées énumérées ci-dessus. Finalement c'est Tony Martin qui faisait parler sa puissance et éclaboussait de toute sa classe les derniers kilomètres au point de s'approprier cette Etape du Toré. Nourrissant des ambitions légitimes de succès d'étape avant l'heure, Jérôme Coppel "se contentait" de la deuxième place à 9" mais avait l'immense satisfaction de ravir la vareuse de leader du Conseil Général des Ardennes à Bart Oegema alors que le podium de ce sélectif et très ensoleillé chrono matinal était complété par le russe Sergey Firsanov à 22" de Tony Martin.

 

Sergey Firsanov

 

 

 

Outre Coppel, le CR 4 Chemins de Roanne plaçait un second coureur parmi les tous meilleurs en le personne de Cyril Bessy, auteur d'une superbe 6ème place dans ce contexte relevé et très international juste devant Fritsch 7ème, alors que le troisième rang français était occupé par Anthony Roux (UV Aube) 12ème.

 

belle performance de Cyril Bessy

 

Nicolas Fritsch

 

 

 

Du coup, cela permettait d'y voir plus clair au classement général avec la prise de pouvoir de Jérôme Coppel. L'ultime volet entre Charleville-Mézières et Charleville-Mézières s'annonçait chaud à plusieurs titres (il faisait déjà 26°C lors du protocole du CLM !)…….

 

Jérôme Coppel prend le pouvoir entre les maires de Gespunsart (Pierre Cordier) et de Neufmanil (Dominique Deruisseaux)

 

 

 

 

Les classements

 

 

 

 

3ème étape : Etape des Toré "Trophée SOPAIC" Neufmanil-Gespunsart (CLM 14 km)

 

 

 

 

 

 

1 MARTIN Tony (Ger) (Thüringer Energie Team) en 18'13"
2 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 9"
3 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 22"
4 TAARAMAE Rein * (Est) (RO Saint-Amand) à 24"
5 GRETSCH Patrick * (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
6 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 36"
7 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 42"
8 SHMIDT Alexey (Rus) (Moscow Stars) à 43"
9 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) à 44"
10 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) à 46"
11 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 47"
12 ROUX Anthony * (Fra) (UV Aube) à 48"
13 KANGERT Tanel * (Est) (RO Saint-Amand) mt
14 HERMANS Ben * (Bel) (Davo) à 49"
15 GLASNER Björn (Ger) (Team Regiostrom Senges) à 51"
16 ROSSETTO Stéphane * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 54"
17 BERKENBOSCH Maint (Ned) (Team Regiostrom Senges) à 55"
18 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 56"
19 WILMAN Frederik (Swe) (Team Maxbo-Bianchi) mt
20 BAKELANTS Jan * (Bel) (WG Beveren 2000) à 58"
21 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'00"
22 LAEREMANS Bart (Bel) (Davo) à 1'07"
23 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) à 1'08"
24 FOURNET-FAYARD Sébastien (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 1'10"
25 AUSTA Caspar (Est) (Rietumu Bank Riga) à 1'12"
26 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
27 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) à 1'13"
28 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
29 DIDIER Laurent (Lux) (Team Regiostrom Senges) à 1'15"
30 THIRE Jonathan * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
31 EISAKS Kalvis (Lat) (Rietumu Bank Riga) à 1'16"
32 VALYNIN Valeriy * (Rus) (Moscow Stars) à 1'17"
33 CIOBAN Denis (Mol) (Super Sport 35) à 1'18"
34 MELEHS Oleg (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
35 ALMBLAD Jan (Den) (Team GLS Cycling) à 1'19"
36 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) à 1'21"
37 FAIRALL Bradley (Can) (Super Sport 35) à 1'24"
38 GOURGUE Benjamin * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
39 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
40 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
41 VILLA Romain (Fra) (UV Aube) à 1'25"
42 SIMON Julien (Fra) (Super Sport 35) mt
43 KVASINA Matija (Cro)  (Perutnina Ptuj) mt
44 PAGE Kieran (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) à 1'29"
45 KLYUEV Andrey * (Rus) (Moscow Stars) à 1'31"
46 HAHN Matthias * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 1'32"
47 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'33"
48 STARE Matej (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
49 KREDER Michel *(Ned) (Davo) à 1'35"
50 PIVA David * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
51 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 1'36"
52 LE FLOCH Guillaume (Fra) (France espoirs) à 1'37"
53 VANSPEYBROUCK Pieter * (Bel) (WG Beveren 2000) mt
54 GRAF Nico (Ger) (Thüringer Energie Team) à 1'40"
55 BOURDILLAT Nicolas * (Fra) (RO Saint-Amand) mt
56 DEGENDT Thomas * (Bel) (Davo) à 1'42"
57 DRUETTA Cyril (Fra) (France espoirs) à 1'44"
58 BILLE Gaetan * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
59 EL FARES Julien (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1'45"
60 LEBRUN Simon * (Fra) (RO Saint-Amand) mt
61 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Cycling) à 1'46"
62 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) à 1'48"
63 VAN KESSEL Egon (Ned) (Pays-Bas espoirs) à 1'49"
64 MIRONOV Aleksandr (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 1'50"
65 OREDSSON Thomas (Den) (Team GLS Cycling) à 1'53"
66 OMULEC Andrej (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'55"
67 GANSER Stefan (Ger) (Team Regiostrom Senges) mt
68 SCHMAH Elias * Sui) (Hadimec) mt
69 VERBEEK Dieter * (Bel) (Davo) à 1'57"
70 HERBRETEAU Loïc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 1'58"
71 BENCIK Petr (Cze) (PSK Whirlpool) à 1'59"
72 MOERMAN Detlef (Bel) (WG Beveren 2000) à 2'01"
73 JURETZEK Hans-Jurgen (Ger) (Team Regiostrom Senges) mt
74 OBERHOLZER Bernhard (Sui) (Hadimec) à 2'03"
75 MELIS Jasper (Bel) (WG Beveren 2000) à 2'04"
76 DE JONGE Maarten (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
77 NAERT Fabrice * (Bel) (WG Beveren 2000) à 2'16"
78 VAN AMERONGEN Thijs * (Ned) (Pays-Bas espoirs) à 2'17"
79 SALZINGER Florian (Ger) (Hadimec) à 2'21"
80 GUFLER Alexander (Ita) (Hadimec) à 2'22"
81 BOHLER Joachim (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) à 2'23"
82 HERVO Florian * (Fra) (Super Sport 35) à 2'24"
83 NOEL Cyrille (Fra) (Super Sport 35) à 2'26"
84 LE YONDRE Tristan * (Fra) (Super Sport 35) mt
85 KADRI Blel * (Fra) (France espoirs) mt
86 KRISTOFF Alexander * (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) à 2'27"
87 FORTIN Léo (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 2'29"
88 LUCAS Yohann (Fra) (Team U Nantes Atlantique) à 2'30"
89 MARES Martin (Cze) (PSK Whirlpool) à 2'35"
90 KOZUBEK Stanislav (Cze) (PSK Whirlpool) à 2'44"
91 SHCHERBAKOV Sergey * (Rus) (Moscow Stars) à 2'47"
92 EGGLI Tobias * (Sui) (Hadimec) mt
93 VORONTSOV Denis * (Rus) (Moscow Stars) à 2'50"
94 BAER Michael * (Sui) (Hadimec) à 2'51"
95 HESS Karsten * (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
96 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) à 2'56"
97 FROHN Florian * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 2'59"
98 CHOPIN David * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) à 3'02"
99 DUPONT David (Fra) (RO Saint-Amand) à 3'03"
100 FRANSEN Rik (Ned) (Pays-Bas espoirs) à 3'06"
101 DANACIK Jakub * (Cze) (PSK Whirlpool) à 3'09"
102 LUYT Dennis * (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
103 MARIE Yannick (Fra) (France espoirs) à 3'11"
104 MAIRE Nicolas (Fra) (RO Saint-Amand) à 3'12"
105 MALLE Mickael (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 3'15"
106 CHEVAL Sylvain (Fra) (Team U Nantes Atlantique) à 3'18"
107 CHEREL Mickael * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) à 3'28"
108 MAHE Clément * (Fra) (France espoirs) à 3'29"
109 GOOSSENS Tony (Bel) (WG Beveren 2000) à 3'53"
110 STENERSEN Sten * (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) à 4'18"
111 et hors délai mais repêché : KONIG Leopold * (Cze) (PSK Whirlpool) à 5'07"
 VAN DER VELDE Ricardo * (Ned) (Pays-Bas espoirs) non partant
 NIELSEN Kristoffer Gudmund (Den) (Team GLS Cycling) non partant

 

 

 

 

Général aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES

 

 

 

 

 

 

1 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) en 8H01'03"
2 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 33"
3 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) à 41"
4 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) à 56"
5 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) à 1'08"
6 MARTIN Tony (Ger) (Thüringer Energie Team) à 1'19"
7 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) à 1'20"
8 KANGERT Tanel * (Est) (RO Saint-Amand) mt
9 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) à 1'22"
10 TAARAMAE Rein * (Est) (RO Saint-Amand) à 1'24"
11 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) à 1'42"
12 HERMANS Ben * (Bel) (Davo) à 1'49"
13 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 1'55"
14 BERKENBOSCH Maint (Ned) (Team Regiostrom Senges) mt
15 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 2'00"
16 SCHMAH Elias * Sui) (Hadimec) à 2'01"
17 SHMIDT Alexey (Rus) (Moscow Stars) à 2'02"
18 ROUX Anthony * (Fra) (UV Aube) à 2'07"
19 BENCIK Petr (Cze) (PSK Whirlpool) à 2'09"
20 GLASNER Björn (Ger) (Team Regiostrom Senges) à 2'10"
21 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'12"
22 MELEHS Oleg (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
23 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) à 2'20"
24 KVASINA Matija (Cro)  (Perutnina Ptuj) à 2'25"
25 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2'31"

 

 

Par Hervé Dancerelle Vélostory.net - Publié dans : Etape 3
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus