Samedi 14 avril 6 14 /04 /Avr 20:07

Seconde des trois journées du 33ème Circuit des Ardennes International, ce samedi s'annonçait sous les meilleurs auspices pour toute la caravane avec un soleil déjà au zénith peu avant le départ donné à 11h30 depuis la localité de Renwez.

23°C affiché au thermomètre et la perspective d'une étape sélective avec son tracé exigeant de 153 bornes et des positions étriquées au lendemain d'une mise en route ponctuée du succès au sprint du néerlandais de l'AVC Aixois Bart Oegema.

 

Voici donc le film détaillé du jour

 Ils étaient 123 concurrents sous les ordres de Monsieur Jean-François Thiéry, maire de la commune, puisque le russe de Moscow Stars Konstantin Ponomarev avait déclaré forfait. Dès les premiers kilomètres, les attaques allaient fuser de toute part sur cette Etape des Vallées, "Trophée Ambulances Ardennes Assistance".

 

-          Km 4 : l'honneur du communiqué de la première échappée revient au tandem Kadri (France espoirs) - Danacik (PSK Whirlpool) mais tout rentre rapidement dans l'ordre.

-          Km 5 : tentative avortée de 18 coureurs.

-          Km 7,5 : la traversée de la localité des Mazures s'effectue à allure rapide.

-          Km 8 : échappée éphémère de Vorontsov (Moscow Stars) et Van Amerongen (Pays-Bas espoirs). La descente vers Bourg-Fidèle se fait à 90 km/h.

-          Km 11 : Valynin (Moscow Stars) est victime d'ennui mécanique alors que Villa (UV Aube) est sujet à un saut de chaîne. Presqu'aussitôt le regroupement a lieu.

-          Km 12 : attaque de Van Speybrouck (Beveren), le 3ème de Paris-Roubaix espoirs 2006.

-          Km 12,5 : retour au peloton de Villa (UV Aube).

-          Km 13 : Van Speybrouck (Beveren 2000) reçoit le renfort de El Fares (AVC Aix), Mares (PSK Whirlpool), Mahoric (Perutnina) et Firsanov (Rietumu Bank), mais la réaction du peloton les condamne. On note deux hommes en difficulté dans l'ascension de la côte de Bourg-Fidèle dont le champion de Lettonie, Saramotins (Rietumu Bank) 4ème de l'édition 2006 : il va abandonner un peu plus tard. Au sommet, Mahoric précède le porteur du maillot à pois bleu et vert de la montagne Offredo (Nogent), Firsanov, Mares et Sweet (Team Regiostrom).

-          Km 14 : Mahoric (Perutnina) essaie à nouveau de tromper la vigilance du gros du peloton.

-          Km 15 : sont partis en contre : El Fares (AVC Aix), Mares, Firsanov mais aussi Didier (Team Regiostrom) et Rasch (Team Maxbo Bianchi).

-          Km 16 : jonction entre l'homme de tête et les cinq poursuivants. Le peloton est à 16".

-          Km 17,5 : Mahoric continue seul avec 13" de bonus sur le peloton étiré.

-          Km 19,5 : Mahoric caracole toujours, cette fois avec 5" sur Firsanov et 6" sur le peloton.

-          Km 20 : jonction générale. Au sprint bonifications de Rocroi, Mahoric devance Firsanov et Didier.

-          Km 21 : retour au peloton de Valynin, victime d'ennui dix bornes avant.

-          Km 23 : souci mécanique pour Brice Feillu (Nogent).

-          Km 26 : vaine tentative de fugue de Charrier (Nogent) et Van Amerongen (Pays-Bas espoirs).

-          Km 30 : deux crevaisons de la roue avant sont simultanées pour Hervo (Super Sport 35) et Offredo (Nogent), alors que Nielsen (Team GLS) est victime de bris de rayons.

-          Km 31 : à la faveur de la rapide descente vers Fumay, un quatuor fausse compagnie au peloton. Il y a là : Kadri (France espoirs), Roux (UV Aube), Fransen (Pays-Bas espoirs) et Juretzek (Team Regiostrom). Leur avance est de 12".

-          Km 32 : le groupe de tête comprend sept unités avec la jonction opérée par Malle (AVC Aix), Charrier (Nogent) et Goossens (Beveren 2000). Ils comptent 10" de bonus.

-          Km 34 : regroupement général à l'entrée de Fumay.

-          Km 36,5 : à l'entrée de Haybes et à la faveur d'une traversée accidentée, Villa (UV Aube) se retrouve seul devant avec 50 mètres sur le peloton.

-          Km 38 : Villa précède ses adversaires de 16".

-          Km 40 : à la sortie de Haybes qui correspond à l'entame de la côte de Hargnies (5.100 m à 5%), Villa dispose de 24" d'avance.

-          Km 42,5 : dans l'ascension, Villa est repris.

-          Km 43 : alors que 42,6 bornes ont été couvertes durant la première heure, Le Floch (France espoirs) essaie de sortir.

-          Km 44 : l'échappé est repris.

-          Km 45,5 : au sommet, passent en tête et dans l'ordre : Mahoric, Offredo, Firsanov et Glasner (Team Regiostrom).

-          Km 48 : dans la traversée de Hargnies, nouvelle tentative de fugue avec Thiré (UC Nantes-Atlantique) et Vorontsov (Moscow Stars). Un moment décramponné, Villa (UV Aube) réintègre le peloton.

-          Km 49 : 18" pour le duo d'échappés.

-          Km 51 : à l'entrée sur le sol belge, l'écart est de 10".

-          Km 52 : regroupement général.

-          Km 55 : le peloton se scinde en trois bordures. La première est emmenée efficacement par cinq membres du Team Regiostrom.

-          Km 57 : à Rienne, un groupe d'une cinquantaine d'hommes précède de 15" un groupe d'une vingtaine, alors que le troisième groupe est à 45".

-          Km 58,5 : Mahoric (Perutnina) et Rasch (Team Maxbo Bianchi) puis Buchacek (PSK Whirlpool) trompent la vigilance du 1er groupe. Jonction entre les deux premières bordures.

-          Km 60,5 : les trois fuyards disposent d'un pécule de 15".

-          Km 61,5 : le sprint bonifications de Gedinne est remporté par Mahoric devant Buchacek et Rasch.

-          Km 63 : à la sortie de Gedinne, les trois ont 18" sur le premier peloton et 55" sur le second peloton.

-          Km 65 : les trois précèdent de 22" un quatuor composé de Simon (Super Sport 35), Rasmussen (Team GLS), Klyuev (Moscow Stars) et Sweet (Team Regiostrom). Le 1er peloton suit à quelques secondes alors que le 2ème peloton avec notamment Villa (UV Aube) est à 58".

-          Km 68 : à la faveur de plusieurs retours, 16 hommes forment l'échappée : Roger (France espoirs), Simon (Super Sport 35), Coppel (Roanne), Fritsch et son équipier maillot jaune Oegema (AVC Aix), Kangert (RO St Amandoise), Bencik et Buchacek (PSK Whirlpool), Rasmussen (Team GLS), Klyuev (Moscow Stars), Mahoric et Stare (Perutnina Ptuj), Didier et Sweet (Team Regiostrom), Schmah (Hadimec) et Rasch (Team Maxbo Bianchi). Ils possèdent 26" sur le 1er groupe et 58" sur le 2ème groupe.

-          Km 71 : lourde chute consécutive à un accrochage entre Roger (France espoirs) et Rasmussen (Team GLS) dans une courbe à gauche. Victime d'un traumatisme crânien sans perte de connaissance et d'abrusions multiples aux membres, Roger est transféré vers le Centre Hospitalier Manchester de Charleville-Mézières. Rasmussen va subir un examen clinique à l'arrivée : plaies aux genoux, à l'épaule et hanche droite, contusions au thorax; Il sera dirigé au même endroit pour bilan radiologique.

-          Km 72 : les quatorze échappés ont 24" sur Mironov (Rietumu Bank) et 42" sur le peloton.

-          Km 77 : le groupe de tête est réduit à 13 unités après la crevaison de Mahoric.

-          Km 82 : 36" pour les 13 fugitifs.

-          Km 85 : aux Hautes-Rivières, 48" en faveur de l'échappée sur un peloton où l'UV Aube et le CC Nogent font cause commune dans la poursuite.

-          Km 90,5 : 51" d'écart dans la traversée de Naux.

-          Km 93 : dans la montée de Blossette entre Thilay et Monthermé, 50". Une cassure avec neuf coureurs vient de se produire. On recense ici : Rouyer (UV Aube), Cherel (UC Nantes-Atlantique), Taaramae (RO St Amand), Charrier (Nogent), Ostergaard (Team GLS), Shmidt (Moscow Stars), Kvasina (Perutnina), Melehs et Firsanov (Rietumu Bank).

-          Km 96 : à l'entrée de Monthermé, 41" séparent les 13 échappés des 9 en contre. Bessy (Roanne) est à 50" et le peloton à 57".

-          Km 98 : au pied de la côte de la Roche aux 7 Villages, les neuf poursuivants se rapprochent à 27". Les autres sont à 1'03".

-          Km 99 : dès les premiers pourcentages de la montée (3.400m à 6%), le groupe de tête perd Simon (Super Sport 35), Klyuev et Stare. Dans le contre de neuf unités, c'est Melehs qui lâche prise.

-          Km 100,5 : la difficulté conjuguée à la chaleur (27°C) créée d'importants dégâts dans les rangs, désormais en ordre dispersés !. Les dix devancent de 26" leurs trois anciens compagnons de virée. Au sommet de la Roche aux 7 Villages où Fritsch grille la politesse à Buchacek, Rasch, Oegema et Kangert qui suivent dans cet ordre, ils comptent 33" sur le quatuor Simon-Taaramae-Ostergaard-Kvasina; Arrivent ensuite à 54" un groupe de six hommes : Rouyer, Cherel, Charrier, Shmidt, Stare et Firsanov.

-          Km 106 : les 10 puis à 46" les 4; le groupe Cherel est à 1'11" et à 1'20" l'avant-garde d'un peloton singulièrement amaigri formé de seize concurrents.

-          Km 113 : à Arreux, les dix hommes échappés disposent de 1'10" sur Duval (UV Aube) et 1'19" sur le peloton.

-          Km 115 : à Renwez où le sprint bonifications Shopi est gagné par Buchacek devant le maillot jaune Oegema et Didier, l'avance sur Duval est de 1'02".

-          Km 119 : Duval a été repris et le peloton emmené conjointement par le Team GLS, mais aussi Moscow Stars et Perutnina est à 1'08".

-          Km 123,5 : l'écart continue de fondre : 41".

-          Km 134 : alors qu'il reste 20 bornes, les dix échappés ont 44" sur le peloton principal.

-          Km 136 : dans la côte de Rocroi, attaque de Fritsch mais vite annihilée. Le luxembourgeois Didier perd alors le contact. Au sommet, Fritsch bascule en tête devant Coppel, Buchacek, Rasch, Kangert et les quatre autres. Didier est à 15", le peloton à 46".

-          Km 139 : Didier est absorbé par le peloton, alors pointé avec un retard de 35".

-          Km 144 : Kangert perce de la roue arrière et porte à huit le nombre des échappés. Fritsch abat un travail considérable pour protéger son équipier maillot jaune et éviter toute tentative de sortie.

-          Km 148 : les huit ont 423 sur Kangert et 1'07" sur le peloton.

-          A cinq kilomètres de l'arrivée, Fritsch accélère encore mais Coppel et consorts restent au contact.

-          A deux kilomètres, c'est au tour de Coppel de vouloir se débarrasser des autres; là encore en vain. Le sprint est lancé aux 300 mètres par les deux tchèques de Whirlpool Bencik et Buchacek, alors que Coppel se déporte sur le trottoir gauche et frôle le pire. Finalement Tomas Buchacek devance aisément le leader Bart Oegema qui renforce sa pole position grâce aux quelques secondes de bonifications.

 

On ne connaît évidemment pas encore le successeur du russe Sergey Kolesnikov, mais les choses se sont quand même éclaircies aujourd'hui. Bart Oegema qui se dit piètre rouleur aura-t-il le cran de repousser les assauts attendus de son dauphin au général Coppel, vice-champion d'Europe du CLM espoirs et médaillé de bronze au Mondial du CLM espoirs ?. Comme dit ce dernier "le chrono ne sera pas abordé dans un état de fraîcheur total et cela pèsera sur le résultat et la performance …..". Il n'empêche que ces deux solides références en font un postulant plus que pressant…..

Les classements complets

2ème étape : Renwez-Renwez, Trophée Ambulances Ardennes Assistance

1 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) les 163 km en 3H39'06"
2 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) mt
3 SCHMAH Elias * Sui) (Hadimec) mt
4 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) mt
5 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
6 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
7 BENCIK Petr (Cze) (PSK Whirlpool) mt
8 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
9 KANGERT Tanel * (Est) (RO Saint-Amand) à 41"
10 ROUX Anthony * (Fra) (UV Aube) à 1'09"
11 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
12 BOURDILLAT Nicolas * (Fra) (RO Saint-Amand) mt
13 MARTIN Tony (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
14 SHMIDT Alexey (Rus) (Moscow Stars) mt
15 CIOBAN Denis (Mol) (Super Sport 35) mt
16 GLASNER Björn (Ger) (Team Regiostrom Senges) mt
17 VAN KESSEL Egon (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
18 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) mt
19 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
20 OBERHOLZER Bernhard (Sui) (Hadimec) mt
21 DE JONGE Maarten (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
22 VANSPEYBROUCK Pieter * (Bel) (WG Beveren 2000) mt
23 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) mt
24 LUCAS Yohann (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
25 LE YONDRE Tristan * (Fra) (Super Sport 35) mt
26 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) mt
27 VAN DER VELDE Ricardo * (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
28 BERKENBOSCH Maint (Ned) (Team Regiostrom Senges) mt
29 CHOPIN David * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
30 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
31 PIVA David * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
32 HERMANS Ben * (Bel) (Davo) mt
33 DIDIER Laurent (Lux) (Team Regiostrom Senges) mt
34 KOZUBEK Stanislav (Cze) (PSK Whirlpool) mt
35 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
36 EL FARES Julien (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
37 OREDSSON Thomas (Den) (Team GLS Cycling) mt
38 TAARAMAE Rein * (Est) (RO Saint-Amand) mt
39 KREDER Michel *(Ned) (Davo) mt
40 CHEREL Mickael * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
41 KVASINA Matija (Cro)  (Perutnina Ptuj) mt
42 GOURGUE Benjamin * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
43 MARES Martin (Cze) (PSK Whirlpool) mt
44 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
45 MELEHS Oleg (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
46 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
47 BILLE Gaetan * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) à 1'38"
48 KONIG Leopold * (Cze) (PSK Whirlpool) à 2'34"
49 FOURNET-FAYARD Sébastien (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 2'37"
50 NAERT Fabrice * (Bel) (WG Beveren 2000) mt
51 FORTIN Léo (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
52 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Cycling) mt
53 VORONTSOV Denis * (Rus) (Moscow Stars) mt
54 MOERMAN Detlef (Bel) (WG Beveren 2000) mt
55 ALMBLAD Jan (Den) (Team GLS Cycling) mt
56 BAKELANTS Jan * (Bel) (WG Beveren 2000) mt
57 SIMON Julien (Fra) (Super Sport 35) mt
58 FRANSEN Rik (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
59 LE FLOCH Guillaume (Fra) (France espoirs) mt
60 SALZINGER Florian (Ger) (Hadimec) mt
61 KLYUEV Andrey * (Rus) (Moscow Stars) mt
62 EGGLI Tobias * (Sui) (Hadimec) mt
63 GRAF Nico (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
64 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
65 HERBRETEAU Loïc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
66 DRUETTA Cyril (Fra) (France espoirs) à 5'23"
67 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
68 PAGE Kieran (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) mt
69 GANSER Stefan (Ger) (Team Regiostrom Senges) mt
70 MALLE Mickael (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
71 FROHN Florian * (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
72 VALYNIN Valeriy * (Rus) (Moscow Stars) à 6'42"
73 JURETZEK Hans-Jurgen (Ger) (Team Regiostrom Senges) à 9'44"
74 SHCHERBAKOV Sergey * (Rus) (Moscow Stars) à 10'06"
75 MIRONOV Aleksandr (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
76 MELIS Jasper (Bel) (WG Beveren 2000) à 12'22"
77 STARE Matej (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
78 NOEL Cyrille (Fra) (Super Sport 35) à 16'42"
79 HERVO Florian * (Fra) (Super Sport 35) mt
80 ROSSETTO Stéphane * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
81 KRISTOFF Alexander * (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
82 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) mt
83 GRETSCH Patrick * (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
84 LEBRUN Simon * (Fra) (RO Saint-Amand) mt
85 AUSTA Caspar (Est) (Rietumu Bank Riga) mt
86 VERBEEK Dieter * (Bel) (Davo) mt
87 KADRI Blel * (Fra) (France espoirs) mt
88 MARIE Yannick (Fra) (France espoirs) mt
89 BOHLER Joachim (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
90 GUFLER Alexander (Ita) (Hadimec) mt
91 THIRE Jonathan * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
92 LUYT Dennis * (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
93 NIELSEN Kristoffer Gudmund (Den) (Team GLS Cycling) mt
94 DUPONT David (Fra) (RO Saint-Amand) mt
95 DANACIK Jakub * (Cze) (PSK Whirlpool) mt
96 OMULEC Andrej (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
97 VILLA Romain (Fra) (UV Aube) mt
98 WILMAN Frederik (Swe) (Team Maxbo-Bianchi) mt
99 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
100 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
101 EISAKS Kalvis (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
102 GOOSSENS Tony (Bel) (WG Beveren 2000) mt
103 HAHN Matthias * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 22'08"
104 HESS Karsten * (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
105 FAIRALL Bradley (Can) (Super Sport 35) mt
106 MAIRE Nicolas (Fra) (RO Saint-Amand) mt
107 MAHE Clément * (Fra) (France espoirs) mt
108 VAN AMERONGEN Thijs * (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
109 CHEVAL Sylvain (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
110 BAER Michael * (Sui) (Hadimec) à 27'51"
111 DEGENDT Thomas * (Bel) (Davo) mt
112 LAEREMANS Bart (Bel) (Davo) mt
113 STENERSEN Sten * (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
 ROGER Alexandre (Fra) (France espoirs) abandon
 BLAIN Alexandre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) abandon
 FONDARD Romain (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) abandon
 DRON Boris * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) abandon
 DE SMET Joël (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) abandon
 RASMUSSEN Jacob-Moe (Den) (Team GLS Cycling) abandon
 JORGENSEN  Jonas-Aaen * (Den) (Team GLS Cycling) abandon
 DURASEK Kristijan * (Cro) (Perutnina Ptuj) abandon
 SARAMOTINS Aleksej (Lat) (Rietumu Bank Riga) abandon
 VOLD Svein-Erik (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) abandon
 PONOMAREV Konstantin (Rus) (Moscow Stars) non partant

Général aux Temps CONSEIL GENERAL DES ARDENNES

1 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) en 7H42'23"
2 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 18"
3 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
4 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) à 22"
5 SCHMAH Elias * Sui) (Hadimec) à 33"
6 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) à 36"
7 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) à 37"
8 BENCIK Petr (Cze) (PSK Whirlpool) mt
9 KANGERT Tanel * (Est) (RO Saint-Amand) à 59"
10 MELEHS Oleg (Lat) (Rietumu Bank Riga) à 1'21"
11 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) à 1'25"
12 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
13 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) à 1'26"
14 BERKENBOSCH Maint (Ned) (Team Regiostrom Senges) à 1'27"
15 HERMANS Ben * (Bel) (Davo) mt
16 KVASINA Matija (Cro)  (Perutnina Ptuj) mt
17 TAARAMAE Rein * (Est) (RO Saint-Amand) mt
18 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1'40"
19 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'43"
20 DIDIER Laurent (Lux) (Team Regiostrom Senges) à 1'44"
21 ROUYER Samuel (Fra) (UV Aube) à 1'46"
22 DE JONGE Maarten (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
23 BOURDILLAT Nicolas * (Fra) (RO Saint-Amand) mt
24 LUCAS Yohann (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
25 CIOBAN Denis (Mol) (Super Sport 35) mt
26 DUVAL Aurélien * (Fra) (UV Aube) mt
27 KOZUBEK Stanislav (Cze) (PSK Whirlpool) mt
28 SHMIDT Alexey (Rus) (Moscow Stars) mt
29 VANSPEYBROUCK Pieter * (Bel) (WG Beveren 2000) mt
30 GLASNER Björn (Ger) (Team Regiostrom Senges) mt
31 ROUX Anthony * (Fra) (UV Aube) mt
32 CHARRIER Franck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
33 MARTIN Tony (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
34 VAN DER VELDE Ricardo * (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
35 MARES Martin (Cze) (PSK Whirlpool) mt
36 EL FARES Julien (Fra) (AVC Aix-en-Provence) mt
37 GOURGUE Benjamin * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) mt
38 OREDSSON Thomas (Den) (Team GLS Cycling) mt
39 BESSY Cyril * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) mt
40 KREDER Michel *(Ned) (Davo) mt
41 CHEREL Mickael * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
42 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Cycling) à 2'51"
43 HERBRETEAU Loïc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 3'11"
44 KONIG Leopold * (Cze) (PSK Whirlpool) mt
45 MOERMAN Detlef (Bel) (WG Beveren 2000) à 3'12"
46 FOURNET-FAYARD Sébastien (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 3'14"
47 ALMBLAD Jan (Den) (Team GLS Cycling) mt
48 SIMON Julien (Fra) (Super Sport 35) mt
49 LE FLOCH Guillaume (Fra) (France espoirs) mt
50 GRAF Nico (Ger) (Thüringer Energie Team) mt
51 VORONTSOV Denis * (Rus) (Moscow Stars) mt
52 KLYUEV Andrey * (Rus) (Moscow Stars) mt
53 GAZVODA Gregor (Slo) (Perutnina Ptuj) mt
54 OBERHOLZER Bernhard (Sui) (Hadimec) à 5'35"
55 VAN KESSEL Egon (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
56 LE YONDRE Tristan * (Fra) (Super Sport 35) mt
57 CHOPIN David * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
58 DRUETTA Cyril (Fra) (France espoirs) à 6'00"
59 GANSER Stefan (Ger) (Team Regiostrom Senges) mt
60 FORTIN Léo (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) à 6'30"
61 BAKELANTS Jan * (Bel) (WG Beveren 2000) mt
62 SALZINGER Florian (Ger) (Hadimec) à 7'03"
63 FROHN Florian * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 9'49"
64 BILLE Gaetan * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) à 9'52"
65 JURETZEK Hans-Jurgen (Ger) (Team Regiostrom Senges) à 10'21"
66 VALYNIN Valeriy * (Rus) (Moscow Stars) à 10'35"
67 SHCHERBAKOV Sergey * (Rus) (Moscow Stars) à 10'43"
68 MIRONOV Aleksandr (Rus) (Rietumu Bank Riga) mt
69 NAERT Fabrice * (Bel) (WG Beveren 2000) à 10'51"
70 FRANSEN Rik (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
71 EGGLI Tobias * (Sui) (Hadimec) mt
72 PIVA David * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) à 12'00"
73 STARE Matej (Slo) (Perutnina Ptuj) à 12'37"
74 MELIS Jasper (Bel) (WG Beveren 2000) à 12'59"
75 CAMMAERTS Edwig * (Bel) (Wallonie-Bruxelles espoirs) à 13'37"
76 PAGE Kieran (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) mt
77 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 17'00"
78 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 17'18"
79 KRISTOFF Alexander * (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) à 17'19"
80 NIELSEN Kristoffer Gudmund (Den) (Team GLS Cycling) mt
81 EISAKS Kalvis (Lat) (Rietumu Bank Riga) mt
82 DANACIK Jakub * (Cze) (PSK Whirlpool) mt
83 MALLE Mickael (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 17'59"
84 AUSTA Caspar (Est) (Rietumu Bank Riga) à 20'34"
85 GRETSCH Patrick * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 20'35"
86 DUPONT David (Fra) (RO Saint-Amand) mt
87 WILMAN Frederik (Swe) (Team Maxbo-Bianchi) mt
88 VILLA Romain (Fra) (UV Aube) à 21'06"
89 NOEL Cyrille (Fra) (Super Sport 35) à 21'08"
90 ROSSETTO Stéphane * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) mt
91 HERVO Florian * (Fra) (Super Sport 35) mt
92 KADRI Blel * (Fra) (France espoirs) mt
93 MARIE Yannick (Fra) (France espoirs) mt
94 GOOSSENS Tony (Bel) (WG Beveren 2000) mt
95 MAHE Clément * (Fra) (France espoirs) à 22'45"
96 CHEVAL Sylvain (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
97 SIMON Mathieu * (Fra) (UV Aube) à 24'56"
98 BOHLER Joachim (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
99 VERBEEK Dieter * (Bel) (Davo) mt
100 THIRE Jonathan * (Fra) (Team U Nantes Atlantique) mt
101 GUFLER Alexander (Ita) (Hadimec) mt
102 FAIRALL Bradley (Can) (Super Sport 35) à 26'34"
103 OMULEC Andrej (Slo) (Perutnina Ptuj) à 28'32"
104 LEBRUN Simon * (Fra) (RO Saint-Amand) à 29'18"
105 LUYT Dennis * (Ned) (Pays-Bas espoirs) mt
106 HESS Karsten * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 30'22"
107 MAIRE Nicolas (Fra) (RO Saint-Amand) mt
108 VAN AMERONGEN Thijs * (Ned) (Pays-Bas espoirs) à 33'58"
109 DEGENDT Thomas * (Bel) (Davo) à 36'05"
110 LAEREMANS Bart (Bel) (Davo) mt
111 STENERSEN Sten * (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) mt
112 BAER Michael * (Sui) (Hadimec) à 37'25"
113 HAHN Matthias * (Ger) (Thüringer Energie Team) à 46'09"

Classement par Points SHOPI

1 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) 40
2 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) 30
3 MELEHS Oleg (Lat) (Rietumu Bank Riga) 16
4 SCHMAH Elias * Sui) (Hadimec) 13
5 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Cycling) 13
6 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 12
7 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) 11
8 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) 11
9 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 11
10 BERKENBOSCH Maint (Ned) (Team Regiostrom Senges) 11
11 KANGERT Tanel * (Est) (RO Saint-Amand) 9
12 LALOUETTE Kevin (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 9
13 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 7
14 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) 7
15 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 6
16 HERBRETEAU Loïc (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 6
17 STARE Matej (Slo) (Perutnina Ptuj) 6
18 BENCIK Petr (Cze) (PSK Whirlpool) 6
19 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) 6
20 KVASINA Matija (Cro)  (Perutnina Ptuj) 6
21 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) 5
22 DIDIER Laurent (Lux) (Team Regiostrom Senges) 4
23 MOERMAN Detlef (Bel) (WG Beveren 2000) 4
24 VILLA Romain (Fra) (UV Aube) 4
25 ROUX Anthony * (Fra) (UV Aube) 3
26 FEILLU Brice (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 2
27 AUSTA Caspar (Est) (Rietumu Bank Riga) 2

Classement Meilleur Grimpeur OPAC DES ARDENNES

1 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 32
2 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) 24
3 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 20
4 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) 13
5 STARE Matej (Slo) (Perutnina Ptuj) 12
6 ROSSETTO Stéphane * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 8
7 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 8
8 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) 8
9 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 8
10 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) 8
11 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) 7
12 VANSPEYBROUCK Pieter * (Bel) (WG Beveren 2000) 5
13 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Cycling) 5
14 VILLA Romain (Fra) (UV Aube) 5
15 MARES Martin (Cze) (PSK Whirlpool) 4
16 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) 3
17 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) 3
18 GLASNER Björn (Ger) (Team Regiostrom Senges) 3
19 KLYUEV Andrey * (Rus) (Moscow Stars) 3
20 DEGENDT Thomas * (Bel) (Davo) 3
21 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) 2

Classement du Combiné ALTEIS MUTUELLES

1 OEGEMA Bert (Ned) (AVC Aix-en-Provence) 43
2 BUCHACEK Tomas (Cze) (PSK Whirlpool) 43
3 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) 38
4 MAHORIC Mitja (Slo) (Perutnina Ptuj) 32
5 FRITSCH Nicolas (Fra) (AVC Aix-en-Provence) 29
6 FIRSANOV Sergey (Rus) (Rietumu Bank Riga) 19
7 RASCH Gabriel (Nor) (Team Maxbo-Bianchi) 19
8 OSTERGAARD Niki * (Den) (Team GLS Cycling) 18
9 STARE Matej (Slo) (Perutnina Ptuj) 18
10 SWEET Corey (Aus) (Team Regiostrom Senges) 18
11 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) 15
12 DAENINCK Benoît (Fra) (UV Aube) 14
13 RAUDSEPP Tarmo (Est) (Team U Nantes Atlantique) 10
14 VILLA Romain (Fra) (UV Aube) 9

Classement Meilleur Jeune CREDIT AGRICOLE NORD-EST

1 COPPEL Jérôme * (Fra) (CR 4 Chemins Roanne) en 7H42'41"
2 SCHMAH Elias * Sui) (Hadimec) à 15"
3 KANGERT Tanel * (Est) (RO Saint-Amand) à 41"
4 HERMANS Ben * (Bel) (Davo) à 1'09"
5 TAARAMAE Rein * (Est) (RO Saint-Amand) mt
6 OFFREDO Yoann * (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1'25"
7 BOURDILLAT Nicolas * (Fra) (RO Saint-Amand) à 1'28"
8 DUVAL Aur&ea

Par Hervé Dancerelle Vélostory.net - Publié dans : Etape 2
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus